Преимущества доильных аппаратов для молочной фермы

07.03.2017 Статьи

parallel-1024x622

Для облегчения процесса доения коров и коз в домашнем хозяйстве либо на небольших фермерских хозяйствах используют различные аппараты для дойки, которые подбирают по количеству животных на ферме. Данная продукция пользуется популярностью и работает при помощи электрического тока.

Как любую техническую единицу, оборудование для дойки осматривают и ремонтируют на специализированных сервисных центрах. При этом как выбрать аппарат для коров для коров пожалуй самый актуальный вопрос, на который мы постраемся ответить.

Виды доильного оборудования

На рынке животноводческой индустрии можно обнаружить несколько видов доильных аппаратов:

  1. промышленные;
  2. бытовые.

Аппараты для доения коров и коз в промышленных масштабах предполагает обслуживание нескольких животных одновременно, но при этом оператор должен присутствовать в рабочем зале постоянно. Даже коровы одной породы не отдают молоко одинаково, поэтому для каждой «клиентки» параметры доения являются строго индивидуальными. Бытовой доильный аппарат предусмотрен для использования для 1-2 животных, что существенно облегчают подбор режима рабочего процесса и пользуются популярностью в обычных частных хозяйствах.

По принципу работы двигатели доильных установок подразделяют на:

  1. масляные;
  2. моторы сухого действия.

К преимуществам доильной аппаратуры можно отнести:

  • снижение затрат на доение;
  • сокращение времени на доение;
  • уменьшение физических затрат;
  • экономически обоснованная стоимость;
  • увеличение получения удоев на конкретный период.

Современные виды доильных аппаратов надежны в эксплуатации и удобны для ускорения и облегчения каждодневного физического труда в индивидуальном хозяйстве. Молоко, получаемое при помощи доильных установок, обладает высоким качеством и низкой себестоимостью. Для работы данного оборудования достаточно присоединить аппаратуру к животному и включить его в электросеть. Рама, на которой установлен сборный бетон, оборудована небольшими колесами, позволяющими без проблем передвигать полный молока резервуар.

Тихий уровень шума при работе:

  1. не пугает животных,
  2. повышает удои,
  3. сохраняет здоровье животных.

На крупных фермах при необходимости отправлять коров на пастбище пастухи используют лошадей, чтобы не пугать животных шумом мотора. Самым популярным считается седло кавалерийское, пользующееся популярности в армии. Конструкция такого седла позволяет длительное время находиться в седле, сохраняя при этом работоспособность лошади в норме. Продолжительность верхового перехода напрямую зависит от правильности подбора седла в индивидуальном порядке для каждой лошади.

Особенность устройства этого типа седла считается равномерное распределение нагрузки от человеческого тела по всей спине животного, снижая до минимума риск его травматизма.