Виды зерносушилок

14.10.2016 Статьи

zernosushilka

Современные зерносушилки, предназначенные для обдувки зерна и снижения его естественной влажности до необходимых параметров, существенно отличаются как по производительности, так и по механизму работы, прочим параметрам. Разберёмся — как же зерносушилка дсп функционирует, каковы виды сушилок,  их положительные и отрицательные стороны.

Виды сушилок по принципу сушки

Поточные сушилки — хороши тем, что все процессы, начиная от загрузки до окончательной выгрузки, происходят в одном потоке. Удобство этого метода заключается в возможности обработки больших партий зерна. Однако при поточном варианте сушки за один прогон снимается лишь небольшой процент лишней влаги, поэтому чаще всего до полной обработки зерно приходится прогонять несколько раз. Кромке того, значительный процент энергии, затрачиваемый на обработку культуры, идёт на повышение температуры металлических частей самой зерносушилки.

В отличие от поточной техники, в цикличных сушилках все процедуры — загрузка, обработка, охлаждение и окончательная выгрузка зерна — идут циклично. Достоинством подобных сушилок является их экономичность, так как расход топлива для достижения необходимых результатов — минимальный. Кроме того, здесь за один цикл можно сразу уменьшить влажность до необходимого уровня — эта техника позволяет уменьшить до 20%  влажности обрабатываемого зерна. Однако есть в этих зерносушилках дсп и ограничения: объём загружаемого зерна строго определён изначально.

Виды сушилок в зависимости от конструкции

В зависимости от вида конструкций, выделяют мобильные, башенные, модульные, шахтные и карусельные виды этой техники, каждый из которых обладает своими особенностями.

Мобильные сушилки хороши тем, что не требуют при установке согласования проектов, строительства, согласования постройки, пр. Они достаточно экономичны и могут перерабатывать до сотни кубометров сырья за один цикл.

Башенные сушилки — поточные сушилки, которые отличаются, благодаря конструкции, незастреваемостью сырья, а высота позволяет дополнительно увеличивать мощность устройства.

Модульные виды  сушилок — работают за счёт поперечного обдува зерна, являются наиболее популярными в США конструкциями.

Шахтные варианты — являются долгожителями среди данного вида устройств, отличаются очень высокой производительностью.

Карусельная техника выполнена в виде карусельного вида платформы, через перфорированное дно которой и происходит сушка зерна.

Каждый производитель выбирает вариант сушильной установки в зависимости от множества параметров, добиваясь наибольшей производительности данного оборудования.