Донецкий бизнесмен Дяченко скупает подразделения агрохолдинга Ахметова и Новинского

22.09.2013 Новости

Как стало известно, основатели агрохолдинга HarvEast Ахметов и Новинский уже успели продать свое второе подразделение компании, а именно – фирму под названием «Ильич-Агро Запорожье». Покупателем стал донецкий бизнесмен по имени Сергею Дяченко. Ему 33.

Украинский антимонопольный комитет дал разрешение компании «Дженеро Групп» под руководством Дяченко на покупку значительной части уставного капитала предприятия «Ильич-Агро Запорожье», которое является дочерней фирмой Мариупольского металлургического комбината.

Предприятие «Ильич-Агро Запорожье» до последнего считалось дочерней фирмой большого агрохолдинга HarvEast. Его собственниками были Ринат Ахметов и Вадим Новинский. Мало этого, по некоторым источникам, уже сообщалось и о продаже совершенно другого подразделения холдинга. Речь идет об «Ильич-Агро Умань».

Предприятие «Ильич-Агро Запорожье» расположено в Приморском и Бердянском районах Запорожской области. Его земельный банк составляет порядка пятнадцати тысяч гектаров. Заметим, еще в сентябре текущего года холдинг сообщал о возможной продаже этой дочерней фирмы. Что касается адекватности данного решения, руководители холдинга пояснили, что такое решение связано с необходимостью сокращения земельного банка холдинга, поскольку оно находится в зоне рискованного земледелия.

Правда, в масс-медиа такое объяснение оценивается, мягко говоря, критически. Скажем, престижное издание «Forbes» полагает, что ситуация с продажей фирм холдинга приведет в конечном итоге к развязке сотрудничества Новинского с Ахметовым во всем агробизнесе. Мало того, даже имеются предположения, что в недалеком будущем активы компании «Дженеро Групп» станут основой для создания нового сельскохозяйственного предпринимательства со стороны Новинского.

Для справки. ООО «Дженеро Групп» принадлежит тридцатитрехлетнему донецкому бизнесмену Сергею Дяченко. Компания была создана всего лишь в этом году. Предприятие специализируется на молочном производстве, а также на выращивании бобовых, зерновых и прочих культур.

«Ильич-Агро» является группой дочерних компаний ММК имени Ильича. Предприятие специализируется на производстве сельскохозяйственной продукции. Агроцеха комбината размещаются на территориях Запорожской, Донецкой, Черкасской областей, а также и Крыма. Группа из пяти дочерних предприятий «Ильич-Агро» появилась на карте данного рынка в самом конце 2006-го. Что касается «Ильич-Агро Запорожье», то у подразделения есть два агроцеха, где трудятся более пятисот человек. Основными направлениями являются выращивание бобовых, зерновых и масличных культур, а также молочно-товарное производство.