Белорусско-израильский агропромышленный парк может стать стопроцентно успешным проектом

19.09.2013 Новости

Проект белорусско-израильского агропромышленного парка априори может стать весьма успешным. Во всяком случае, эти слова были сказаны министром сельского хозяйства и развития села израильского государства Яиром Шамиром на пресс-конференции.

Израильский опыт, связанный с партнерством с Беларусью и рядом других государств, сможет в действительности реализовать данный проект, причем, с хорошими результатами. По словам Шамира, для реализации нужно только уточнить некоторые детали, а также ожидания обеих сторон. Так как это сможет избавить партнеров не только от возможного недопонимания, но и проволочек, которые вполне возможно появятся непосредственно в ходе реализации. Одним словом, и Беларусь, и Израиль должны четко понимать, с какой конкретной целью они хотят реализовать проект и каковы могут быть последствия.

Белорусско-израильское сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса является, несомненно, взаимовыгодным. Израильское государство по территории является очень маленькой страной, причем ее половина — пустыня. Именно поэтому, развивая партнерство с Беларусью, Израиль будет иметь реальную экономическую выгоду. Впрочем, в данном сотрудничестве две страны дополняют друг друга. Израильская сторона привезет современнейшие технологии и сможет воспользоваться не только территориями Беларуси, но и ее природными ресурсами. Министр признался, что его государство уже достигло избытка потенциала. Воспользоваться им там уже нереально. Именно поэтому Израиль делится знаниями и опытом с рядом других стран.

Кроме того, Шамир заметил, что израильское государство серьезно занимается такой проблемой, как переработка отходов в контексте сельскохозяйственного производства. По словам министра, ранее страна толком ничего не вкладывала в разработку данного вопроса. Но теперь можно решать эту задачу совместными усилиями. «Тем более, — добавил министр, — рано или поздно, но и Беларусь столкнется с этой проблемой».

Напомним, рабочий визит министра Яира Шамира в республику Беларусь состоялся с восьмого октября по десятое. В рамках визита состоялась встреча Шамира с представителями руководства облисполкома г. Витебска. На протяжении данной встречи прошла и презентация самого проекта создания на территории Толочинского и Оршанского районов белорусско-израильского агропромышленного парка.

Для справки: внешнеторговый оборот Израиля с Витебской области за семь месяцев нынешнего года составил порядка 650 тыс. долларов, включая экспорт — 24 тыс. долларов. Ежегодный товарооборот — порядка 1,5 млн. долларов.