Особенности швейцарского инвестирования по-русски

03.11.2015 Экономика

9

Швейцарская конфедерация является небольшим государством в Западной Европе. Особенностью такой страны является развивающаяся экономика, юридически аргументированная налоговая система и стабильное законодательство. Именно это является важнейшими факторами, которые обусловливают привлекательность этого государства для российского бизнеса.

Существуют специализированные программы, внедренные правительством конфедерации, которые поощряют работу иностранных предпринимателей на экономических площадках своей страны. Хороший пример — Location Promotion Switzerland (всю информацию о программе можно найти на сайте http://switz.biz или в русскоязычном разделе официального сайта программы: http://www.s-ge.com/russia/invest/ru). Это уникальная программа, организованная высшим органом исполнительной власти с целью инвестирования средств иностранных юридических лиц.

В Российской Федерации указанная программа приобрела широкий резонанс. Для россиян ее внедряет специализированная организация — Швейцарский Центр содействия бизнесу. Она функционирует при Швейцарском посольстве в столице РФ. В задачи Центра входит консультационное сопровождение всех бизнесменов, желающих развивать свое дело в Швейцарии. Деловые инициативы и риски, связанные с ними, полностью ложатся на плечи юридического лица, которое изъявило желание инвестировать свой капитал.

Кроме проведения информационного разъяснения швейцарского законодательства и принципов ведения дел, Центр инициирует групповые поездки бизнесменов из России. Это необходимо для того, чтобы провести качественный обмен опытом, а также увидеть тактику ведения бизнеса по западноевропейским принципам. В программе поездки встречи с успешными предпринимателями и ознакомления с историями их успеха.

Примечательно, что конфедерация состоит из административных единиц, именуемых кантонами. Каждый из них имеет свои особенности экономического развития. Именно на этой разности и стоит выстраивать особенности ведения бизнеса иностранцами. В рамках программы Location Promotion Switzerland предпринимателям будет предложена исчерпывающая информация о такой специфике. Это позволит уяснить существующие различия и учесть их при развитии своего дела.

В рамках программы предусмотрено, что больший интерес будет проявлен к открыто инновационным проектам. Самые интересные направления – машиностроение, биотехнологии, медицина, деятельность в сфере коммуникаций и информации. Если бизнесмен всерьёз заинтересовался указанной инициативой, есть смысл изложить свои задумки специалистам Центра. Только есть один нюанс – в рамках описанной программы правительство конфедерации сотрудничает только с юридическими лицами. Это значит, что перед подачей документов нужно заручиться поддержкой собственной фирмы или открыть компанию на свое имя.

На следующем этапе проводятся консультации, в рамках которых определяется суть проекта и его ключевые аспекты. С учетом оказания консультационных услуг Центр предлагает информационную поддержку в формировании идеи бизнеса, имеющей право на существование в одном из кантонов Швейцарии.

Дальше предпринимателю предложат свои задумки изложить в письменном виде в анкете. Далее указанный документ отправится для рассмотрения в специализированные бюро по экономическому развитию непосредственно в швейцарские кантоны. В случае получения предварительного одобрения, необходимо будет разработать и представить указанным региональным администрациям бизнес-план развития дела на грядущие 3-5 лет. Все это является упрощенной процедурой инвестирования средств в экономику Швейцарии с целью получения дополнительной прибыли и развития своего дела.