Основные преимущества ипотеки

02.06.2015 Экономика

28

Самое важное преимущество любого кредита – это реальная возможность приобретения желанной вещи и выплата ее стоимости параллельно с использованием. В большинстве случаев гораздо проще и удобнее воспользоваться услугами кредитования, чем пытаться накопить необходимую сумму постепенно, так как всегда присутствует соблазн потратить деньги на что-то другое. Один из распространенных видов кредитования – ипотека. Это хороший способ стать обладателем собственного жилья, несмотря на то, что курс доллара на сегодня все время колеблется. Давайте взглянем на основные преимущества ипотеки.

В наше время большинство молодых семей живут на съемных квартирах. С одной стороны, это удобно, ведь можно выбирать жилплощадь на свое усмотрение и платить за нее приемлемую стоимость. А с другой стороны, такие ежемесячные расходы не только убивают возможность накопить деньги на свое собственное жилье, но и в общей сложности выливаются в довольно внушительную сумму. Совсем другое дело – ипотечное кредитование, при котором точно так же приходится платить за квартиру, но при этом именно вы остаетесь ее владельцем. Зачем отдавать деньги за то, что все равно не станет вашим? В такой ситуации лучшая ипотека – более рациональное и оправданное решение, тем более что любая недвижимость тщательно проверяется банками на предмет юридической чистоты.

Еще одно важное достоинство ипотеки – ее доступность практически всем слоям населения. Сегодня банковские структуры предлагают огромное количество всевозможных программ, поэтому подобрать среди них самую выгодную не составит труда. Первоначальный взнос обычно составляет от 5 до 70 процентов, поэтому если не имеется хороших финансовых возможностей, можно начать с малого, взять кредиты на 500 тысяч. Но стоит понимать, что в таком случае увеличиться переплата.

Кроме этого, несмотря на существенную переплату за жилье, нужно отдавать себе отчет в том, что и стоимость недвижимости тоже постоянно растет. Так что с годами ваши имущество будет только прибавлять в цене и, возможно, на момент последней выплаты по кредиту будет стоить еще дороже, чем был размер ипотеки. Только в такой ситуации вы все время будете жить в своей квартире, а не в съемной, пытаясь накопить необходимую сумму.

И наконец, ипотечное кредитование – это просто уверенность в завтрашнем дне. В вашем распоряжении всегда будет собственное жилье, в котором комфортно сможете жить вы и ваши дети.


Материнский капитал при ипотеке: плюсы и минусы