Квартира в ипотеку – это проще, чем кажется

31.12.2020 Экономика

propiska-v-kvartire

Купить жилье за наличные деньги под силу далеко не всем людям. А уж если приходится одновременно арендовать квартиру и копить на собственную недвижимость, добиться поставленной цели становится практически нереально.

Что же делать? Ответ очевиден – оформить ипотечный кредит. С его помощью можно расплачиваться за жилье в течение долгих лет. При этом у вас в распоряжении будет квартира, в которой можно делать ремонт и прописаться. А если оформить ипотеку на 15-20 лет, всегда есть шанс выплатить ее заметно раньше и избавиться от необходимости переплачивать все проценты по кредиту.

Хотите узнать о том, какую сумму вы сможете взять в ипотеку? Перейдите на страницу https://etagisp.ru/ipoteka/, где для расчета доступен удобный онлайн-калькулятор. С его помощью можно понять, на что стоит рассчитывать.

А вот несколько универсальных рекомендаций для всех, кто планирует взять квартиру в ипотеку:

  • Заключите договор с агентством недвижимости. Для чего обращаться к риелторам? Во-первых, они помогут найти хорошую квартиру в вашем городе. Во-вторых, именно эти специалисты готовы взять на себя большую часть работ, связанных с подготовкой документов для ипотеки и общением с представителями банка.
  • Выбирайте надежный банк с хорошей ипотечный программой. Тут важно найти баланс между надежностью банка и выгодными условиями ипотечного кредита. Лучше не пользоваться услугами малоизвестных банков и банков, чья репутация оставляет желать много лучшего. Кроме того, внимательно изучите доступные ипотечные программы и по возможности используйте свои льготы. Например, ипотеку на особых условиях сейчас могут одобрить: учителям, врачам, военным, многодетным семьям и так далее.
  • Подтвердите свои доходы. Проще всего сделать это при наличии официальной работы с «белой» зарплатой. Достаточно взять справку в бухгалтерии и предъявить ее в банке. А вот если доходы поступают из нескольких источников, будьте готовы убедить кредитного эксперта в том, что они стабильны и вы сможете выплачивать ежемесячные платежи.
  • Адекватно оценивайте свои возможности. Платеж по ипотеке не должен превышать 50% от дохода человека или семьи. Идеальной же и вовсе является цифра в диапазоне от 20 до 30%. Так что если платеж получается слишком большим, имеет смысл рассмотреть вариант с поиском более дешевой квартиры или увеличением срока кредита.
  • Делайте максимально возможный первый взнос. Первый взнос – это отличное подспорье для быстрого одобрения ипотеки. А еще с его помощью можно снизить переплату по кредиту, ведь его сумма станет несколько ниже. Иногда даже есть смысл пожертвовать ремонтом (квартира при этом должна быть пригодна для проживания) и потратить все имеющиеся накопления на первый взнос.

Желаем удачи!