Бизнес-план завода по производству сыра

01.09.2015 Экономика

54

Производство сыра считается доходным бизнесом, ведь без сыра редко когда обходится застолье и спрос на сыры, особенно твердые, в нашей стране лишь возрастает. Но и конкуренция на рынке молочной продукции серьезная. Чтобы учесть все особенности рынка и успешно реализовать проект сырного предприятия, нужен подробный и профессиональный бизнес-план завода по производству сыра.

Устойчивым спросом у населения будут пользоваться лишь качественные продукты переработки молока, а значит необходимо тщательно соблюдать достаточно сложную технологию производства. Поэтому подходить к такому бизнесу надо со всей ответственностью, начиная от получения многочисленных разрешительных документов и заканчивая четкой организацией производственного процесса.

Бизнес-план производства твердого сыра

На качество сырной продукции напрямую влияет качество сырья, главным образом молока. Поэтому вопрос с поставками свежего качественного молока (с жирностью около 3,5%, pH>6,8 и количеством белка не менее 3%) необходимо решить в первую очередь, заключив договора с фермерами. Твердые сыры, изготовленные из цельного молока,  являются самыми полезными и вкусными.

Для небольшого производства необходимо отапливаемое помещение с электроснабжением, вентиляцией, водопроводом и канализацией площадью около 300 квадратных метров, соответствующее действующим санитарным нормам и правилам. Кроме того необходимо выделить отдельное помещение для складирования готовой продукции.

Основное оборудование, необходимое для такого завода: котлы-сыроизготовители, резервуары, пресс, формы сыроварные, парафинер, заквасочники, промышленные холодильники, насосы, столы. Уровень рентабельности сырного производства, по оценкам экспертов, около 20%

Бизнес-план производства плавленого сыра

Плавленые сыры традиционно пользуются спросом среди наших соотечественников и производятся в широком ассортименте. Для мини-завода понадобится специально оборудованное помещение площадью около 150 квадратных метров. В состав линии по изготовлению плавленого сыра входит, как правило, такое оборудование: котел-плавитель, мясорубка, шприц, фасовочная машина, столы, термодымовая камера, промышленный холодильник. Рентабельность производства может составлять около 35%.

Прочитайте также дополнительную информацию на bizplan5.ru.


Бизнес План По Производству Сыра