Виды и особенности внесения удобрений

14.11.2017 Статьи

banya45154

Под удобрениями понимаются все питательные смеси, стимулирующие рост и здоровое развитие растений. Глобально удобрения классифицируются на органические, минеральные и комплексные. Органические виды удобрений характеризуются высоким содержанием питательных элементов в легкорастворимой форме (навоз, перегной, птичий помет).

Кроме обогащения почвы полезными веществами, «органика» заметно улучшает ее физические и структурные свойства, а также способствует активизации жизнедеятельности полезных микроорганизмов.

Современные аграрии вносят «органику» с помощью специальных прицепов-разбрасывателей. Наиболее качественные и высокопроизводительные разбрасыватели изготавливает компания Brochard Constructeur, с их техническими характеристиками которых можно ознакомиться на сайте www.alfagro.com.ua.

Самым распространенным и популярным среди органических удобрений является навоз, поскольку отличается доступностью, дешевизной и высокими питательными свойствами. В числе химических элементов, в избытке имеющихся в его составе, имеются:

  • бор;
  • кобальт;
  • марганец.

В минеральных удобрениях содержится сравнительно большее количество элементов питания. По концентрации основного элемента они делятся на фосфорные, калийные и азотные. Азот нужен организму растения для полноценного развития, а калий и фосфор для повышения устойчивости к стрессам, засухе и морозу.

Виды и особенности внесения удобрений

Ключевое преимущество минеральных подкормок заключается в их быстродействии и дешевизне внисения. В связи с этим очень важно подобрать оптимальные нормы внесения удобрений, которые рассчитываются исходя из плодородных свойств почвы и потребности в химических элементах конкретной возделываемой культуры.

Определенной популярностью пользуются сложные удобрения, оказывающие комплексное воздействие. Самые распространенные из них: калийная селитра, диаммофос, нитрофос.

В большинстве фермерских хозяйств работают по одной из двух схем внесения: прямоточной или перевалочной. Первая из них подразумевает погрузку удобрения в разбрасыватель на складе, дальнейшую транспортировку и разбрасывание на необходимом участке поля.

Перевалочная технология предполагает предварительную транспортировку и выгрузку в месте заправки или хранения в поле, а уже затем засыпку в разбрасыватель с целью дальнейшего внесения удобрений в почву.