Компактная сторона свиновода

20.12.2017 Статьи

Разведение-свиней-в-домашних-условияхВы все, наверное, не раз слышали про одну из пород свиней, которая значительно меньше обычной «белой», что наши дедушки и бабушки привыкли видеть в своих загонах и сараях. Речь пойдет о компактных, удобных в уходе, спокойных характером и не прихотливых в еде «вьетнамских вислобрюхих» свиньях.

 

Сколько бы вы не узнавали о них, мнение людей всегда разделяется. Одни считают, что эта порода удобна, свиньи спокойные, с ними легко справляться в одиночку и питаются одной травой. А кто-то считает, что больно уж мелкие, привес для одной единицы очень уж мал и возни с ними больше, «стандартную» свинью кормишь себе и из одной вырастает приличная туша. Но справиться с такой свиньей будет совсем не просто.

 

Но вернемся к нашей вислобрюхой. Понятное дело, каждый свиновод породу подбирает под себя, если вы один или вам тяжело справляться с «большой», тут на помощь к вам придет вьетнамская. Они прилично меньше обычных «белых» свиней и одному справиться будет легче. Если «белую», чуть ли не втроем забивают, то с вьетнамской вполне справиться один человек. Удобно и с хранением, при забое одной туши, мясо получается меньше и место для хранения соответственно нужно меньше.

 

По слухам, вьетнамская порода питается чуть ли не одной травой, но на практике же не всегда так, бывает и вовсе не ест траву. В основном это зависит от того, как приучишь с рождения питаться. Конечно, следует приучать животное ко всему в нормированных дозах, а не только к траве или зерну, нужно соблюдать рацион. Для этого существуют специальные сайты, форумы, технические литературы, на пример Выращивание свиней в домашних условиях как бизнес в сельской местности.

 

Если говорить про характер, то он у них действительно во многом лучше других пород. Они менее агрессивны и лучше знают своих хозяев. А это не маловажное преимущество, ведь на борьбу у того же фермера с агрессивными животными уходит больше времени, больше сил и нервов. Конечно, хорошо воспитанное животное ни у кого не будет агрессивным, многое зависит от хозяева, как с ним обращаться так оно себя и будет вести в дальнейшем.

 

Так что, подбирать определенную породу, по каким-то факторам или преимуществам, свиновод должен сам. Но даже невооруженным взглядом видно, что начинающим свиноводам, лучше всего подойдет порода вьетнамской вислобрюхой свиньи. Она и спокойная, и менее требовательная к кормам, и устойчивая к погодным условиям. Эта порода компактная, а все компактное – для начинающих.