Гарантия защиты семян

28.11.2017 Статьи

51-4

Предпосевная обработка посевного материала для множества культурных растений является обязательным условием. Её отсутствие сопряжено с рядом проблем. В отсутствии протравливания, пораженные заболеваниями семена, плохо прорастают, а также являясь источником инфекции, поражают здоровые семена и проростки.

На начальных этапах развития наблюдается изреженность посевов и отставание в росте. Грибковые заболевания развиваются гораздо более активно, появляется риск массового развития головневых грибков, корневых гнилей и других заболеваний. По литературным данным, потери урожая при отсутствии протравливания могут составлять до 55 %.

На территории России одними из наиболее злостных патогенов являются грибы родов Helminthosporium и Fusarium, Septoria вызывающие корневые гнили и другие заболевания. В короткие сроки они нарушают нормальный рост и развитие растений, в некоторых случаях вызывая гибель культуры. Страдает как вегетативная масса, так и генеративная.

Наблюдается ухудшение биохимических показателей будущего урожая. Успешность этих заболеваний во многом зависит от выбранной агротехники. Мицелий, споры и другие части гриба способны долгое время сохранять жизнеспособность в защитных полосах, на неубранных растительных остатках и в почве. В свою очередь, значительный вклад вносит использование в севообороте одинаковых или близкородственных культур, а также видов и сортов, накапливающих инфекции.

Так, частое использование кукурузы и пшеницы в севообороте значительно ухудшит фитосанитарное состояние на возделываемом участке. Теплый и влажный сезон, отсутствие глубокой вспашки только усугубит ситуацию. Потери урожая от корневых гнилей могут составлять в среднем 5 – 40 % на первой культуре после пара и до 50 % на последующих.

В течение вегетационного периода гельминтоспориозные, септориозные и фузариозные гнили распространяются на стебли и листья, где значительно распространяются в виде пятнистостей. С течением времени поражаются и генеративные органы. При повышении влажности зачастую активируются плесневые грибки родов Aspergillus и Penicillium.

Чем раньше начнет развиваться фузариоз и гельминтоспориоз колоса, тем значительнее будут потери урожая и качество получаемой продукции. При обнаружении первых признаков заболевания, необходимо немедленно начать обработку фунгицидами. В противном случае, полученное зерно будет морщинистое и щуплое. Поскольку эти грибы являются мощными токсинообразователями, такое зерно становится непригодным для пищевых и кормовых целей.

Невозможно получить стерильный посевной материал, также как и полностью избавить поле от инфекций, поэтому незащищенный посевной материал всегда будет активно поражаться болезнетворной микрофлорой. Кроме грибковых заболевания, значительный вклад вносят бактерии, вирусы и беспозвоночные, таким образом, предпосевная обработка должна носить комплексный характер.

Протравливание семян является как профилактическим, так и лечебным мероприятием и является гарантированной защитой, как от болезней хранения, так и от инфицирования на начальных этапах развития культуры. Оно обеспечивает появление дружных и равномерных всходов, а также защиту последующей вегетации.

В практике защиты растений набирают популярность биологические методы, так как они практически не оказывают воздействия на окружающую среду и могут применяться на любом этапе развития без значительных экологических последствий. В то же время, биопрепараты зачастую не могут радикально изменить ситуацию и при значительной инфекционной нагрузке являются неэффективными.

Следует брать во внимание, что ряд заболеваний, таких как головня изначально хуже поддается биологическим способам борьбы и при наличии других инфекций требуются более внушительные защитные меры. Таким образом, химические средства борьбы в случае неблагоприятной фитосанитарной обстановки становятся предпочтительными.

Среди пестицидов производства компании «Байер» широко представлены протравители. Это высокоэффективные препараты, отвечающие международным экологическим стандартам. Они обладают не только защитными, но и ростстимулирующими свойствами, а также способны повышать стрессоустойчивость.

Протравитель «Ламадор» является эталоном защиты зерновых от широкого спектра заболеваний. Его применяют на пшенице, овсе, ржи и ячмене против гельминтоспориозной корневой гнили, фузариозной корневой гнили, мучнистой росы, различных видов головни и пятнистостей. В основе препарата два действующих вещества с различным механизмом действия: всемирно известный тебуконазол (150 г/л) и инновационное соединение – протиоконазол (250 г/л).

Эти вещества имеют ярко выраженный эффект синергизма, благодаря чему повышают стрессоустойчивость культурных растений и расширяется спектр фунгицидной активности. Такое воздействие имеет особое значение для перезимовки озимых культур, а также для переживания засушливых и жарких периодов. При сравнении Ламадора с другими препаратами из группы триазолов его эффективность оценивается на 10 – 20 % выше. Кроме того, Ламадор оказывает благоприятное влияние на морфологию и физиологию: образуется развитая корневая система, повышается кустистость.

В свою очередь, это приводит к улучшению режима питания растения и повышению его устойчивости к внешним воздействиям, что, в конечном счете, повышает качество полученного урожая. Ламадор соответствует требованиям интегрированной защиты растений, при этом не проявляет фитотоксичности и оказывает незначительное влияние на окружающую среду. Действие фунгицида Ламадор начинается с момента прорастания и продолжается до фазы выхода в трубку.

Ещё один протравитель компании Байер «Редиго Про» включает в себя те же действующие вещества, однако в других пропорциях: 150 г/л протиоконазола и 20 г/л тебуконазола. Редиго Про позволяет контролировать широкий спектр заболеваний: фузариоз, гельминтоспориоз, антракноз, бурая ржавчина, снежная плесень, различные виды головни и пятнистостей и др. Препарат отличается своей универсальностью и разрешен для применения на злаках, льне и горохе. Для всех культур он имеет единую норму расходов: 0,45 — 0,55 л/т. Согласно литературным данным, эффективность Редиго Про на горохе при сильном уровне инфицирования фузариозами (6,25 %) составляет 100 %, а при поражении аскохитозом на уровне 8,5 % эффективен на 97,1 %.

Инсектицидный протравитель «Нуприд» предназначен для борьбы с наземными и почвенными вредителями. Являясь системным препаратом, Нуприд обладает трансламинарной активностью. Его основу составляет действующее вещество имидаклоприд в концентрации 600 г/л, которое позволяет защитить пшеницу и ячмень от хлебной жужелицы, полосатой хлебной блошки, злаковых мух и тли.

Равномерно распределяясь в тканях, имидаклоприд обеспечивает пролонгированное действие во всех частях растения, независимо от погодных условий. Использование Нуприда позволяет минимизировать, а в некоторых случаях и исключить обработки инсектицидами в период вегетации, что делает его крайне выгодным в экологическом и экономическом плане. Предпосевная обработка зерна более проста в исполнении, чем опрыскивание вегетирующих растений, к тому же она позволяет практически полностью исключить воздействие на полезную энтомофауну.

Нормы расхода значительно ниже, чем при опрыскивании, так как пестицид не испаряется в атмосферу и не смывается осадками. Препарат обладает почвенной активностью, а также защищает растущую культуру. Наконец, Нуприд оказывает благоприятное воздействие на развитие корневой системы, повышает зимостойкость и засухоустойчивость злаков. Максимальную эффективность этот инсектицид показывает в севооборотах с большим количеством злаков и в посевах после многолетних трав, так как на таких участках число проволочников, совок, личинок хрущей и др. вредителей всегда будет высоким.

После применения Нуприда, восстановление численности проволочников и ложнопроволочников наблюдается только на третий или четвертый год. Эффективность этого препарата также обусловлена тем, что применение инсектицидов по вегетирующим растениям практически не затрагивает почвенных вредителей.

Успешность предпосевной обработки семян зависит от соблюдения рекомендаций производителя, в том числе норм расхода. Недостаточное количество действующего вещества не обеспечит нужную защиту, а переизбыток окажет токсическое воздействие. Необходим учет и других нюансов: обрабатываемой культуры, предшественников в севообороте, фитосанитарного состояния посадочного материала и посевных территорий. Залогом успеха будет являться высокое качество посевного материала.

Желательно предварительно проверить всхожесть в лабораторных условиях. Она должна составить не менее 90 %. Для протравливания используются семена, имеющие влажность около 13 – 14 %, очищенные от пыли, растительных остатков и некондиционного зерна. Важную роль играет высокотехнологичная техника, позволяющая максимально равномерно нанести препарат на поверхность семян.

Основными критериями при выборе подходящего протравителя является длительность защитного действия; препаративная форма, подходящая к имеющейся технике; спектр воздействия на культуры и вредоносные организмы; экологическая безопасность и экономическая обоснованность. Учитываются такие дополнительные качества, как стимуляция роста, развитие стрессоустойчивости у культурных растений, цветовая индикация обработки и т.д.

Результативность и рентабельность препаратов компании Байер доказана значительной прибавкой урожая, даже в регионах со сложными почвенно-климатическими условиями. При соблюдении норм расхода они не меняют экологическую обстановку в агроценозе и не проявляют фитотоксического действия.