Продажа компаний: имеет ли смысл искать подводные камни?

14.12.2015 Экономика

140802-123544-8669Решение начать работать на себя приводит к мысли об открытии своей компании. Начинающие бизнесмены сталкиваются с тем, что этот процесс достаточно трудоемкий и сопряжен с рядом трудностей. И тогда возникает идея обратиться к тем, кто продает готовые фирмы со счетами и прочими атрибутами работающего предприятия. Останавливает потенциального покупателя размышление на тему, почему готовый бизнес продается и нет ли здесь подвоха. В этом требуется разобраться подробнее.

Кто продает свой бизнес

На самом деле ничего криминального и подозрительного за таким шагом не кроется. Вполне успешно действующие предприятия могут продаваться владельцами, которые решили по каким-либо причинам отойти от дел и перестать дальше заниматься развитием компании. Также готовый бизнес продают, если владелец переезжает в другой город или страну. Это часто случается с небольшими магазинами и фирмами, оказывающими услуги. К ним относятся парикмахерские, салоны красоты, детские центры развития, обучающие школы. При переориентации на другой род деятельности также самым оптимальным выходом является продажа имеющейся компании, так как это помогает бизнесмену найти оборотный капитал. Ну и конечно, далеко не все, получившие в наследство предприятие, имеют желание и возможность им управлять. В этом случае готовая фирма также продается.

Преимущества покупки

У приобретения уже работающего бизнеса немало преимуществ, кроме того, что не понадобится тратить время на сбор документов и регистрацию компании. Покупая уже готовое предприятие, вы не будете разрабатывать идею и концепцию бизнеса. Этот рискованный шаг, когда можно легко ошибиться с выходом на рынок, опускается. Также не придется придумывать, каким видом деятельности заниматься, организовывать процесс и даже ломать голову над названием предприятия. При покупке готовой фирмы остается только взять на себя дальнейшее руководство процессами.

Приобретение предприятия значительно облегчает процесс вливания в бизнес-сообщество. Продолжать работу несравненно проще, чем организовывать все с нуля. Это позволяет экономить время, силы и средства, которые затем можно с большей выгодой вложить в дальнейшее развитие бизнеса.


Тренинг для риэлторов